27 juillet 2009
Tour de l'Arcalod
Situation Départ de Jarsy (hameau de Précherel)
Le tour de l'Arcalod est un GR de pays (balisage rouge et jaune), il passe par le col de Chérel, le Plan de France, le col d'Orgeval, Nant fourchu (parking) et retour par Tré Roche puis Jarsy.( Se fait habituellement en 2 jours avec une nuit au chalet d'Orgeval, on peut aussi choisir de partir de Nant Fourchu et de faire le tour dans l'autre sens...).
L'itinéraire que j'ai suivi diffère à partir du col d'Orgeval: j'ai délaissé le GR pour suivre en traversée une sente au pied de l'Arcalod pour gravir le Mont de la Coche. Descente par le Plan de la Limace. (Environ 20 km et 1800m de dénivelé en 4h).
Première étape le col de Chérel entre le Trélod à gauche et l'Arcalod à droite |
Le col de Chérel |
En allant vers le Plan de France: vue sur le lac d'Annecy. |
Du Plan de France en direction d'Orgeval |
Du col, vue sur le vallon d'Ogeval |
Prochaine étape le Mont de la Coche (le sommet triangulaire) |
Ouf! le sommet. |
Descente par le Plan de la Limace |
Itinéraire sur la carte: ICI
Publicité
Publicité
Commentaires